ブログネタ
映画祭・映画賞 に参加中!
日本勢?からは「硫黄島からの手紙」が作品賞に。
そして,やはり最大のビッグニュースは菊地凛子さんが助演女優賞に!

日本人女優が候補に挙がったのは,
「サヨナラ」のナンシー梅木さん以来49年ぶり2人目!!

ぜひ,獲得してほしい!
さぁ,では各賞の予想にまいります。

未見,未公開の映画は勘で。w

星印が受賞予想。


●作品賞
『バベル』
『ディパーテッド』
★『硫黄島からの手紙』
『リトル・ミス・サンシャイン』
『クィーン』

・ 選ばれなかった渡辺謙さん,二宮君の悔しさを晴らして!


●監督賞
アレハンドロ・ゴンザレス・イリャニトゥ(『バベル』)
マーティン・スコセッシ(『ディパーテッド』)
クリント・イーストウッド(『硫黄島からの手紙』)
スティーブン・フリアーズ(『クィーン』)
★ ポール・グリーングラス(『ユナイテッド93』)

・スコセッシはこの映画じゃあちょっと・・・
迫真の見応えが今でも記憶に残る「ユナイテッド93」が本命!


●主演男優賞
レオナルド・ディカプリオ(『ブラッド・ダイヤモンド』)
ライアン・ゴズリング(『HALF NELSON』)
★ ピーター・オトゥール(『VENUS』) ・・御大やし!
ウィル・スミス(『幸せのちから』)
フォレスト・ウィテカー(『ラストキング・オブ・スコットランド』)


●主演女優賞
ペネロペ・クルス(『ボルベール/帰郷』)
ジュディ・デンチ(『NOTES ON A SCANDAL』)
★ ヘレン・ミレン(『クィーン』) ・・会員はそっくりに弱いから
メリル・ストリープ(『プラダを着た悪魔』)
ケイト・ウィンスレット(『LITTLE CHILDREN』)


●助演男優賞
アラン・アーキン(『リトル・ミス・サンシャイン』)
ジャッキー・アール・ヘイリー(『LITTLE CHILDREN』)
★ ジャイモン・フンスー(『ブラッド・ダイヤモンド』) ・・エディはGG取ったから。
エディ・マーフィ(『ドリームガールズ』)
マーク・ウォールバーグ(『ディパーテッド』)


●助演女優賞
エイドリアナ・バラッツァ(『バベル』)
ケイト・ブランシェット(『NOTES ON A SCANDAL』)
アビゲイル・ブレスリン(『リトル・ミス・サンシャイン』)
ジェニファー・ハドソン(『ドリームガールズ』)
★ 菊地凛子(『バベル』) ・・快挙達成してほしい!!


●外国語映画賞
『AFTER THE WEDDING』(デンマーク)
『DAYS OF GLORY』(アルジェリア)
★ 『善き人のためのソナタ』(ドイツ) ・・勘
『PAN'S LABYRINTH』(メキシコ)
『WATER』(カナダ)


●脚本賞
★ 『バベル』
『硫黄島からの手紙』
『リトル・ミス・サンシャイン』
『PAN'S LABYRINTH』
『クィーン』


●脚色賞
『BORAT CULTURAL・・・KAZAKHSTAN』
★ 『トゥモロー・ワールド』
『ディパーテッド』
『LITTLE CHILDREN』
『NOTES ON A SCANDAL』


●美術賞
★ 『ドリームガールズ』
『THE GOOD SHEPHERD』
『PAN'S LABYRINTH』
『パイレーツ・オブ・カリビアン2』
『THE PRESTIGE』


●撮影賞
『ブラック・ダリア』
★ 『トゥモロー・ワールド』 ・・長回しは映画史に残る!
『THE ILLUSIONIST』
『PAN'S LABYRINTH』
『THE PRESTIGE』


●衣装デザイン賞
『CURSE OF THE GOLDEN FLOWER』
『プラダを着た悪魔』
『ドリームガールズ』
★ 『マリー・アントワネット』
『クィーン』


●編集賞
『バベル』
『ブラッド・ダイアモンド』
『トゥモロー・ワールド』
★ 『ディパーテッド』
『ユナイテッド93』


●メイクアップ賞
★ 『APOCALYPTO』
『もしも昨日が選べたら』
『PAN'S LABYRINTH』


●作曲賞
★ 『バベル』
『THE GOOD GERMAN』
『NOTES ON A SCANDAL』
『PAN'S LABYRINTH』
『クィーン』


●オリジナル歌曲賞
『AN INCONVENIENT TRUTH』
★ 『ドリームガールズ』から3曲
『カーズ』


●音響録音賞
『APOCALYPTO』
『ブラッド・ダイアモンド』
★ 『ドリームガールズ』
『父親たちの星条旗』
『パイレーツ・オブ・カリビアン2』


●音響編集賞
『APOCALYPTO』
『ブラッド・ダイアモンド』
『父親たちの星条旗』
★ 『硫黄島からの手紙』
『パイレーツ・オブ・カリビアン2』

●視覚効果賞
『パイレーツ・オブ・カリビアン2』
★ 『ポセイドン』
『スーパーマン・リターンズ』


●ドキュメンタリー賞
『DELIVER US FROM EVIL』
★ 『不都合な真実』 ・・勘・・
『IRAQ IN FRAGMENTS』
『JESUS CAMP』
『MY COUNTRY,MY COUNTRY』


●短編ドキュメンタリー賞
★ 『THE BLLOD OF YINGZHOU DISTRICT』 ・・勘・・
『RECYCLED LIFE』
『REHEARSING A DREAM』
『TWO HANDS』


●実写短編賞
『BINTA AND THE GREAT IDEA』
『ERAMOS POCOS』
『HELMER&SON』
『THE SAVIOUR』
★ 『WEST BANK STORY』 ・・勘・・


●長編アニメ映画賞
『カーズ』
★ 『ハッピー・フィート』
『モンスター・ハウス』


●短編アニメーション賞
『THE DANISH POET』
『LIFTED』
『THE LITTLE MATCHGIRL』
★ 『MAESTRO』
『NO TIME FOR NUTS』


授賞式は2月25日(日本2月26日)

全勝の奇跡が起きたら,倒れます!w


・・・結果は・・・


菊地凛子 公式サイト


参加しています。 ご協力頂ければ嬉しいです! → にほんブログ村 映画ブログへ





サヨナラサヨナラ
マーロン・ブランド ジョシュア・ローガン レッド・バトンズ


Amazonで詳しく見る
by G-Tools



ナンシー梅木 アーリー・デイズ1950〜1954ナンシー梅木 アーリー・デイズ1950〜1954
ナンシー梅木 ゲイ・セプテット グラマシー・シックス


Amazonで詳しく見る
by G-Tools





・フローラン・ダバディーさんの予想
http://dabadie.cocolog-nifty.com/blog/2007/02/2007_e54e.html